Спортивная обувь
Как правильно выбрать спортивную обувь? Если человек активно занимается спортом или даже хотя бы пробежками, нужна удобная спортивная обувь. Эта обувь должна быть выполнена из экологически чистых материалов. Подошва этой обуви должна быть удобной, каучуковой, а если человек ходит в горы или занимается спортом зимой, нужна подошва с антискольжением.

У спортивной обуви должны быть аккуратно выполнены швы, и они не должны выходить рубцами внутрь, чтобы не травмировать ногу во время трения. Иначе могут возникнуть мозоли, натоптыши, отвердения. Швы обуви должны быть хорошо укреплены, чтобы они не могли разойтись.Чтобы не натереть пятку во время бега или физических упражнений, нужно голенище средней высоты, но не высокое (в области пятки). Потому что, натерев пятку, можно получить воспаление сухожилий.  


Если обувь нужна для видов спорта, где человек постоянно прыгает, бегает и вообще активно двигается, например, во время волейбола, баскетбола или гандбола, нужно беречь связки. Сделать это с помощью обуви можно, если подобрать модель с надежной фиксацией лодыжки.Это даст возможность смягчать удары стоп о твердую поверхность, но при этом двигаться свободно по всей игровой площадке.Проверить такую обувь просто: нужно согнуть ее в подошве – она должна перегибаться пополам.  


Если человек играет на зимней площадке, где есть участки обморожения, нужна подошва потолще, где есть рельеф и система антискольжения. Такая подошва обеспечивает хорошую подвижность и на трассе с перепадами рельефа – спусками и подъемами.  


Обувь для занятий в спортивном зале  должна быть не тяжелой, не толстой, второе название обуви для зала – «легкость». Она предназначена для быстрых передвижений, поэтому подошва такой обуви должна быть тонкой, легкой, но прочной, и ни в коем случае не из резины.Если в спортивной обуви есть ортопедическая правильно скроенная колодка (шире в носках, уже в пятке) и фиксация пятки с помощью удобного задника – такая обувь снизит нагрузку на суставы, связки и сухожилия. А также защитит позвоночник и коленные чашечки от перенапряжения и связанных с ним травм.  


 Амортизация в спортивной обуви для легких и быстрых передвижений по залу должна быть обязательно в середине стопы и в районе пятки.Заботясь о том, чтобы приобрести удобную обувь, вы продолжаете жизнь своих ног и улучшаете их здоровье на долгие годы.  



Средняя оценка: 4.6
Голосов: 4