Спортивная обувь
В современном мире всё больше и больше людей отдают предпочтение спортивной обуви даже для повседневной носки. Именно спортивная обувь обеспечивает безопасность и комфорт, особенно для людей, ведущих активный образ жизни.  

Уже в середине позапрошлого века отдельная спортивная обувь была у каждого уважающего себя состоятельного человека, который использовал её поначалу только для бега, тенниса или крокета.
Спортивная обувь должна уменьшить ударную нагрузку на ноги, а значит, на весь организм. На величину нагрузок влияет продолжительность и скорость движения и, чтобы снизить эти нагрузки и усталость, спортсменам и любителям активного образа жизни необходима амортизация. Назначение спортивной обуви — гасить и поглощать удары о грунт и, тем самым уменьшать нагрузку на позвоночник. Спортивная обувь должна быть комфортна, т.е. способна обеспечивать нормальное состояние стопы и всего организма.
Спортивная обувь разнообразна — это и кроссовки, и бутсы, и кеды и использоваться она должна в соответствии с её предназначением. Чтобы с комфортом заниматься различными видами спорта, нам нужна разная по своим характеристикам обувь, сберегающая энергию ноги, защищающая от травм. Свойства спортивной обуви для игры в футбол или просто для занятий физкультурой принципиально различаются, как бутсы или кеды.
Сейчас наиболее известны крупнейшие фирмы-производители спортивной обуви Nike, Reebok, Adidas, New Balance . В их лабораториях постоянно разрабатываются новые технологии, повышающие ударопрочность, амортизацию, вентиляцию и комфорт спортивной обуви. Естественно, стоимость спортивной обуви повышается в зависимости от количества технологий, вложенных в её создание. Но только фирменная обувь гарантирует высокое качество, подлинные материалы и удобство. В повседневной же жизни человек выбирает ту обувь, в которой ему, прежде всего, удобно.
Спортивная обувь должна быть комфортной с момента покупки. Кроссовкам необходима только минимальная притирка, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору нужного размера и модели. Необходимо также помнить, что спортивную обувь, чтобы не испортить себе ноги, можно носить не более 4 часов.  



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 3