Выбираем кроссовки
Кроссовки – спортивная обувь, которая уже давно используется как повседневная. Если еще в первой половине 20-го века кроссовки использовались для занятий спортом, то начиная с 50-х годов прошлого века они стали пользоваться большой популярностью как каждодневная.
Если вы решили вплотную заняться фитнесом, среди спортивной атрибутики рекомендуется приобрести кроссовки, специально предназначенные для подобных занятий.
Кроссовки для фитнеса отличаются большим разнообразием: идеальным вариантом считаются высокие кроссовки, хотя также можно остановить выбор и на средних либо низких по высоте моделях. Главное, чтобы выбранные кроссовки для фитнеса были максимально гибкими, легкими, хорошо фиксировали голеностоп, и, в то же время, без труда меняли свое положение при любом движением стопы.
Верх кроссовок для фитнеса должен быть только кожаным и хорошо вентилируемым (с сеточкой), резиновая подошва тонкая, а рисунок протектора неглубокий.  


Кроссовки для шейпинга или аэробики должны соответствовать вышеперечисленным требованиям, разве что можно добавить наличие в кроссовках воздушной подушки, расположенной в области пятки и носка. 
В баскетболе рекомендованы кроссовки с жесткой и утолщенной подошвой (например, каучук). Баскетбольные кроссовки немного тяжелее волейбольных. Внутри подошвы в области носка и пятки — хорошая воздушная амортизация. Протектор подошвы желателен с рисунком «елочка», т. к. именно такие кроссовки помогают удержаться на гладком и скользком паркете. Учтите, что материал верха предпочтителен из кожи любых видов, кожа во время резких движений отлично поддерживает стопу. Шнуровка высокая, поддерживающая голеностопный сустав.
При выборе кроссовок для волейбола обязательно обращайте свое внимание на подошву, изготовленную из каучука ,т.к. этот материал отлично сцепляется с паркетом зала. Протектор подойдет как «елочкой», так и в виде штрихообразных мелких линий. Амортизация гелевая или на воздушных баллончиках.  


Оцените, насколько приглянувшиеся кроссовки легкие, жесткая ли подошва в них. Все это помогает делать ваши прыжки легкими и точными. 
Если вы путешественник или просто любитель пошагать по пересеченной местности с каменистыми склонами, кроссовки должны надежно защищать ваш голеностопный сустав от вывиха, носок и пятку от ударов, а прочная подошва должна обладать хорошей амортизацией.  


Поэтому при выборе удобной обуви для длительной ходьбы ориентируйтесь на кроссовки с высокой шнуровкой и долговечной рельефной подошвой с износоустойчивым каблуком. Наличие резиновой нашлепки на нос, полная прошивка по кругу обуви, протектор в виде шипиков – главные требования, предъявляемые к кроссовкам, защищающим от падения на ледяной поверхности или от попадания влаги на сильно размытой дороге.
Любителям качать мышцы и поднимать тяжести, рекомендовано подбирать низкие модели на уплотненной и очень жесткой подошве. Колоссальная тяжесть в этом виде спорта приходится на стопу, поэтому необходимо иметь хорошую опору под ногами, позволяющую удержать равновесие.
 Помимо этого нужна и надежная фиксация ступни, верх желателен кожаный с эластичными шнурками, а протектор — слаборебристый, но обязательно с каблучком и на жесткой резине. Каблук помогает не заваливаться назад. Оригинально-специфичный вариант — это кожаные штангетки, представляющие собой жесткие полуботинки.    


При выборе кроссовок и не только большинство из нас обращает внимание на бренд. Взяв в руки обувь, внимательно прочитайте название марки, проверьте, правильно ли она написана. К сожалению, нередки случаи подделки под известный бренд, например, «Nyke», «Abibas» и т.д. Возможно, что такие кроссовки будут в практике использования неплохими, но велика вероятность, что все будет в точности наоборот. При покупке кроссовок изучите и внутренний вид, особенно стельку. Она должна выниматься, а не быть намертво приклеенной к подошве. Ведь иногда нужно будет просушить ее. Кроме того, если на стельке есть швы, или там картонная или тканевая поверхность, то она быстро разлезется.  


В кроссовках очень важна шнуровка, предотвращающая промокание обуви. Этому способствует и язычок, пришитый к ботинкам специальным образом. В идеале шнуровка может зацепляться за шнурки и продеваться через кольца, напоминающие букву «D». На обуви со стандартными отверстиями под шнурки вода, скорей всего, будет попадать внутрь.  


Дырочки в шнуровке могут способствать излишнему зажиму ноги, боковые же крючки в этом случае предпочтительней. Наличие в отверстиях пластика позволяет очень гибко регулировать плотность обхвата ступни. Модные нововведения в системе шнуровки, такие как «липучкик» и проволочные элементы, не желательны в модели, которую вы будете использовать для интенсивных спортивных занятий.  



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 2