Опасная работа за компьютером или как спасти шею от остеохондроза
В современном мире мало кто из нас обходится без общения с компьютером. А для некоторых – это не только развлечение, но и многочасовая работа. Давайте, обратим внимание на то, как выглядит со стороны человек долго и упорно восседающий за монитором компьютера.  


Его шея и спина напряжены и находятся в статичном положении по несколько часов в сутки. А если представить, что такая нагрузка ежедневна? Как отразится она на здоровье? Прогноз не утешителен. Скорее всего, этого человека ожидает незавидная доля – заболевание шейного отдела позвоночника: остеохондроз.  
Шея — подвижная от природы часть тела, которая нуждается в активной физической деятельности. Остеохондроз шейного отдела может быть вызван инфекциями, переохлаждением и неблагоприятными метеоусловиями, воздействием химикатов, стрессами. Развитию шейного остеохондроза способствуют травмы, неправильная осанка, физические перегрузки и занятия спортом без соблюдения правил безопасности. Значение имеет также генетический фактор.


Шея любого человека предназначена не только для удерживания головы. В ней расположены артерии питающие мозг, нервные стволы, выполняющие роль связующего звена с руками, ногами, сердцем, легкими.  


Люди, занятые на сидячей работе, подвергают свой шейный отдела позвоночника опасности. Из-за длительной неподвижности начинают заплывать жиром шейные позвонки. Это очень ограничивает их подвижность. Зажимаются нервные окончания в верхнем отделе позвоночника. Это может вызывать боль в самой шее, руках и даже стать причиной депрессии и метеозависимости.  


Так что же? Бросать работу? Нет! Врачи авторитетно заявляют, что от такого мучительного недуга как остеохондроз, есть средство. А самое лучшее средство от любой болезни, как известно, это профилактика! В данном случае такой профилактикой послужит специальная гимнастика.  


Но не пугайтесь! Не нужно для этого двигать офисные стулья, стелить спортивные коврики. Нет. Данная гимнастика не доставит окружающим неудобства. Её можно делать как угодно: и сидя и стоя.

Итак, упражнение №1
Положите ладонь на ладонь и крепко прислоните ко лбу. При этом нужно широко расставить локти. И начинайте с силой надавливать лбом на ладони, напрягая при этом мышцы шеи. Ладони здесь служат как сопротивление. Делаем 3 подхода, удерживая каждый раз момент давления по 7 секунд.  


Упражнение №2
Теперь, сохранив руки в таком же положении, накладываем на затылок и надавливаем уже на руки им. Так же делаем 3 подхода по 7 секунд.

Упражнение №3
Напрягая шейные мышцы, давим левым виском на левую ладонь — З подхода по 7 секунд. И правым виском на правую ладонь так же – 3 подхода по 7секунд.  


Упражнение №4
Голова и плечи прямые. Медленно поворачиваем голову вправо. Максимально, как можете. А теперь так же медленно влево, до упора. Делаем в каждую сторону по 5 раз.  


Осторожно! Чтобы не получить травму, совершайте движения медленно и по вашей личной возможности. Остерегайтесь интенсивных круговых вращений головой. Чем вы старше, тем больше вам это не показано.

Упражнение №5
Подбородок опускаем вниз, к шее. И теперь в таком положении медленно поворачиваем голову сначала вправо 5 раз, затем влево.  


Упражнение №6
Голова запрокидывается назад. Медленно стараемся коснуться правым ухом правого плеча, а левым – левого. Делаем в ту и другую сторону по 5 раз.  


Вот и все! Как видите, комплекс упражнений прост и понятен. Постарайтесь сделать его выполнение ежедневной привычкой, и лучше не один раз. Выполняя такой простой набор упражнений, можно серьезно укрепить шейный мышечный корсет, а значит сохранить здоровье. Женщины должны обратить особое внимание на данный комплекс. Ведь красивая, подтянутая шея в любом возрасте – мечта каждой из них.  



Средняя оценка: 3.1
Голосов: 2