Удостоверение личности
Сотрудникам полиции предоставлено право на проведение проверки документов у граждан. Наличие какого-либо документа позволяет милиционеру идентифицировать личность, узнать его фамилию, имя и отчество, место жительства и т.д. 

Все это необходимо для надлежащего исполнения своих обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и т.д.  


 Однако это не значит, что кроме паспорта никакой другой документ не может быть признан документом, удостоверяющим личность. Им может являться практически любой документ. Одно из главных требований к нему — наличие фотографии. Это необходимо для идентификации лица, изображенного на фотографии с гражданином, который его предъявляет.   


 Документ, удостоверения личности, также должен содержать и другие составляющие. В первую очередь в нем должны быть отражены ваши данные: фамилия, имя, отчество.  


 Затем документ должен иметь номер, дату выдачи, период его действия, печать организации, выдавшей документ, и подпись руководителя или иного лица, ответственного за выдачу документов организации.   


Также в документе могут содержаться сведения о должности, которую занимает гражданин. Под эти требования подпадает достаточно большое количество видов документов  


Наряду с общегражданским паспортом, документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка. По этим документам граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.  


 Дипломатический паспорт выдается гражданам РФ, которые обладают дипломатическим иммунитетом 
При отсутствии паспорта документом, удостоверяющим личность, может быть также военный билет. Прежде всего, такой документ выдается военнослужащим, составляющим рядовой и сержантский состав. Военный билет есть также у гражданских, то есть не военных. Он выдается гражданам, прошедшим военную службу по призыву, а также признанным ограниченно годными или негодными к военной службе.  


Сотруднику полиции могут быть предъявлены и другие документы, удостоверяющие личность.
а) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
б) временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
в) служебное удостоверение (работника различных органов власти, организаций и учреждений);
г) водительское удостоверение;
д) удостоверение, разрешающее осуществлять определенные виды деятельности (удостоверение адвоката, крановщика, стропальщика и др.);
е) студенческий билет, зачетная книжка;
ж) документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.);
з) справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы;
и) трудовая книжка;
к) другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина.  



Средняя оценка: 4.8
Голосов: 3