Роль белка в питании
 Белок является питательным веществом, которое необходимо нашему организму каждый день. Белок выполняет множество функций: Он участвует в процесс построения, восстановления и поддержания клеток тела, тканей , мышц, органов, крови и даже костей. Белок также участвует в производстве ферментов и гормонов, которые способствуют нормальной работе организма.Белки, как и антитела, защищают организм от болезнетворных бактерий и вирусов.Белки помогают регулировать количество жидкости в организме и поддерживают жидкостный баланс. Белки контролирую кислотно-щелочной баланс тела.   Только белки могут выполнять все вышеперечисленные функции. Но как только телу потребуются калории, белки будут тут же превращены в энергию, если в организме будет недостаточно углеводов и жиров. Главный приоритет для твоего тела — это энергия, а 1 грамм белка содержит 4 ккал. Как и со всей едой, если ты потребляешь белков больше, чем нужно, то излишек будет запасён в виде жира.  Белок-незаменимый компонент, играющий строительную роль в  организме. Именно благодаря белку наше мышцы постоянно растут- при постоянной физической  нагрузке. Ежедневное потребление белка для человека при физических нагрузках — 2,5 грамма белка на 1 килограмм массы тела.Список белковых продуктов поможет рассчитать вам суточную норму потребления белка для вас.
 Белки крайне важны для нашего организма – ни жиры, ни углеводы по своей пищевой ценности несравнимы с этим элементом. Белки включают в свой состав заменимые и незаменимые аминокислоты. Первые синтезируются нашим организмом, а вторые поступают с пищей растительного и животного происхождения. Также этот элемент является источником энергии: 1 г белка эквивалентен 4,1 ккал.
Белковая диета для спортсменов позволяет сформировать красивое тело. Белок присутствует в составе скелетных мышц, ферментов и гормонов, обеспечивающих интенсивность обмена веществ и участвующих в сократительной деятельности мышц и в регуляции физиологических процессов.
  Белковые продукты с высоким содержанием белка :
— Куриная грудка.
— Грецкий орех.
— Кальмары отварные.
— Арахис.
— Горох (бобовые вообще)
— Красная икра.
— Телятина отварная.
— Сыр.
Белковые продукты с средним содержанием белка:
— Горбуша.
— Камбал.
— Творог.
— Мясо краба.
— Брынза.

Белковая диета очень полезна для спортсменов и для людей, кто хочет быстро привести себя в хорошую физическую форму, так как большое количество белка в организме способствует росту мышечной массы. К разряду белковой пищи относятся продукты на основе сои, а также мясо, морепродукты, молоко и молочные продукты, рыба и яйца. Диетологи уверены, что спортсмены должны питаться дробно – это позволяет получать постоянный приток энергии и поддерживать на одном уровне уровень сахара в крови
   



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 3