Уменьшение количества регистрации браков. Почему люди разводятся?

Почему люди не хотят регистрировать свои отношения?
Всегда считалось, что создание семьи, это залог счастья и долговременных отношений между мужчиной и женщиной. Однако в последнее время, это незыблемое, казалось, утверждение, терпит фиаско. Очень много пар не хотят регистрировать свои отношения. Учёные и аналитики пытаются найти причины этого явления.  


Считается, что современная жизнь диктует свои правила, они касаются, прежде всего, материальной базы. Теперешняя молодёжь стремится к благосостоянию. А значит, на первом месте стоит карьера. Достигнув успехов на работе или в бизнесе, люди бояться потерять всё это. Имея хороший доход, люди покупают квартиры, машины, дачи. А вступая в законный брак, надо делить всё это с мужем или женой. Семейные отношения предусматривают также, потерю независимости. Необходимо делить со своей половинкой личное пространство.  


Есть причины, идущие из семьи.
Некоторые молодые люди выросли в неполных семьях, пережили развод родителей. Поэтому в их подсознании затаился страх перед повторением такой же судьбы.  


Многие просто не могут доверять другому человеку и поэтому не хотят связывать с ним свою судьбу. Большое значение имеют новые взгляды общества на факт создания семьи. Раньше сожительство осуждалось общественностью, влияло на карьеру, нельзя было выехать беспрепятственно за рубеж, вступить в партию.  


В начале девяностых всё стало меняться, число браков уменьшалось, а к 2002 году снизилось почти наполовину. Причём это касается не только молодых людей. Очень много пар в возрасте не хотят повторно вступать в брак, хотя их число значительно меньше, чем у молодых.  


Современные люди считают, что необходимо некоторое время пожить без регистрации, как бы присмотреться друг к другу ближе, проверить свои чувства и совместимость характеров. Срок притирания друг к другу колеблется от 3 до 5 лет. Потом люди либо женятся, либо расстаются навсегда. Есть пары, которые так и живут, не расписавшись, считая при этом свой союз полноценным.  


Ответственность.
Ещё одной причиной нежелания регистрировать отношения, является неготовность партнёров к ответственности друг за друга и тем более, за будущего ребёнка.  


Сожительство подразумевает, хотя многие с этим не согласны, не совсем серьёзные отношения, которые в любой момент можно разорвать, не прибегая к официальным службам. Нет никаких юридических отношений.  


Штамп в паспорте имеет символическое значение, однако очень влияет на сознание человека. Принося клятву верности при регистрации брака, пара принимает на себя большую ответственность за отношения в семье, обязательства друг перед другом.  


Если молодёжь просто боится этой ответственности или не хочет брать её на себя, то люди в возрасте, особенно женщины – намеренно не хотят взваливать на себя заботы о другом мужчине или его детях. Женщина, вырастившая своего ребёнка одна, не хочет делать выбор между детьми и внуками и потенциальным мужем. Шанс того, что её дети и внуки станут родными чужому человеку, очень мал. Поэтому взрослая женщина считает, что её счастье – это видеть, как растут её маленькие внуки, ухаживать за ними, помогать дочери или сыну их воспитывать.  


Брак, оковы и карьера.
Ещё одна из многих причин нежелания регистрировать брак – это когда человек не хочет подчиняться принятым нормам. А именно – жена должна быть на вторых ролях, или быть домохозяйкой, или просто обязана готовить обеды мужу, стирать его носки, следить за его режимом и так далее.  


Получается, что брак – это некие оковы, которые люди должны добровольно одеть на себя и нести всю жизнь. Незарегистрированные отношения предусматривают некую свободу действий.  


В современном мире, женщина может проявить себя с лучшей стороны, сделать карьеру, заработать много денег, тем самым обеспечить не только себя, но и своего ребёнка. Это тоже не в пользу регистрации брака. Нет необходимости подчиняться мужчине-мужу, для того, чтобы вырастить детей.  


Следующая причина – это неудачный предыдущий брак. Мужчина боится повторить историю с предыдущей женитьбой, ему кажется, что все женщины будут такими же, как его прежняя жена, которая жила с ним, например, из-за денег, дорогих подарков или каких либо других материальных благ.  


Женщина, в аналогичном случае, боится больше за своих детей. Тут срабатывает мнение – мужа я себе найду, а отца ребёнку – нет. В 80%, это действительно так.  


Брак по расчету.
Есть ещё причина, она касается женщин. Некоторые женщины намеренно не выходят замуж, хотя есть и любовь, и главное – ребёнок. Причина в том, что одиноким матерям государство платит пособие, и они пользуются другими льготами, например, при получении жилья.  


Люди в возрасте, не хотят ущемлять свои интересы, менять какие либо привычки, подстраиваться под нового мужа или жену.  


Есть люди, считающие, что если они поженятся, то их отношения не будут такими яркими, станут серыми и скучными. Они предпочитают "гостевой брак". Неделю люди живут каждый своей жизнью, соблюдают свой режим дня, занимаются своими делами, а в выходной устраивают себе праздник – встречаясь красиво – с цветами, подарками, походами в ресторан. Непонятно, что им мешает делать то же самое, живя вместе.  


Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы выразить надежду на то, что люди отдадут предпочтение регистрации отношений, а не сожительству. Нужно быть ответственными людьми, не бояться трудностей, а главное, думать о своих детях, которые должны расти в полной семье.  



Средняя оценка: 3.8
Голосов: 3