Звуковая индустрия
Фирма Мелодия — советская  российская студия звукозаписи, старейшая в России компания звуковой индустрии. Основана в 1964 году, как Всесоюзная фирма грампластинок.Она была создана на основе объединения ранее существовавших всесоюзной и периферийных студий грамзаписи, заводов по производству грампластинок и оптовых торговых баз. 

Центром компании стала Всесоюзная студия грамзаписи (ВСГ). Именно там определялось, быть записи или не быть, подходит исполнитель под формат или не подходит. Мелодия  занималась технической экспертизой записей, присылаемых из иногородних подшефных студий. Помимо Москвы, студии имелись также в Ленинграде, Таллине, Вильнюсе, Риге, Тбилиси и Алма-Ате.  


 География же заводов Мелодии по производству грампластинок была еще шире. Крупнейший из них располагался в городе Апрелевка Московской области, но имелись также производства в самой Москве, в Ленинграде, Таллине, Риге и Тбилиси, в Баку и Ташкенте. Также непродолжительное время функционировали заводы в Вильнюсе и в Умани. Общий годовой тираж «Мелодии», к началу 1970-х годов, составлял около 200 миллионов грампластинок, продукция экспортировалась в 92 страны мира.   


До 1973 года все пластинки с зарубежными исполнителями были пиратскими или полупиратскими. Все, кто  заезжали с концертами в Москву, оперативно удостаивались чести выпуска пластинки в СССР. Пластинок с надписью «выпущено по лицензии» тогда не было. Часть пластинок писалось на концертах, а часть выходила после копирования их с западных аналогов, составлялись многочисленные серийные и разовые сборники.Издание грампластинок зарубежных исполнителей в СССР на лицензионной основе началось в 1973 году, когда страна присоединилась к Женевской всемирной конвенции об авторском праве.  


К концу 1970-х «Мелодия» начала издавать свой бюллетень со списками новых грампластинок компании, рассказами об исполнителях, интервью, познавательными статьями и даже перепиской с читателями.В 1980-х фирма в соответствии с требованиями времени, пусть и не сразу, но все же отошла от формата гибких грмапластинок и сосредоточилась на более новых носителях. В тот же период были выпущены первые компакт-диски «Мелодия».В конце 80-х «Мелодия» пустилась в собственное экономическое плавание. Сначала перешла на хозяйственный ресчет, затем стала сама определять собственную экспортную политику.   


 В 1985-86 г руководство фирмы Мелодия пришло к выводу, что следует закупать меньше лицензий, но лучшего качества. Это означало, что теперь предпочтения должны были отдаваться самым модным или интересным в творческом отношении записям, а также неувядающим шедеврам прошлого, таким, как записи «Битлз». И тиражи стали больше. Мелодия существует и по сей день. Однако сейчас скорее как продавец ностальгии и светлых воспоминаний о юности. Компания называет себя ценнейшим архивом, в который входят более 230 тысяч звукозаписей. По большей части, «Мелодия» занимается реставрацией и выпуском архивных записей.  



Средняя оценка: 4.5
Голосов: 4