Создание аниме
На графику и картинки аниме сильное влияние оказывают каноны и шаблоны, и из-за этого она находится в подчиненном положении к разным аспектам произведения анимации. Она только средство, чтобы передать такие концепции, которые хотят в нем выразить создатели фильма, но только не самоцель.История современного аниме начинается с первого телесериала Тэдзуки – «Могучий атом». Там первый раз в Японии нашли применение принципы «частичной анимации», которые легли в основу развития аниме.  


Сначала графика и картинки аниме была близка по стилю к округлым дизайнам диснеевской студии, но потом они стали  эволюционировать к большей пропорциональности и меньшей карикатурности.
При создании аниме большое внимание идет на разработку персонажей. Кроме душевного облика, им придумывается день рождения, даже группа крови – японцы считают, что по ней определяется характер человека.
Существует легенда, которая гласит, что для японцев выразительные глаза привлекательны тем, что их нет у монголоидной расы, и изображают в аниме это. Чего не найдешь среди японцев. Это неверно. Пропорции физиономии персонажа аниме слишком точно могут передать реальные пропорции лиц японцев, хоть и создатели анимации не ставят задачу передать национальную специфику. Просто рисуют привлекательные лица, как представляют себе красоту человека. Выразительные глаза – признак лиц многих «звезд» в японском шоу-бизнесе – современных эталонов красоты Японии.  


Чтобы расширить художественную возможность аниме и большую серьезность сюжетов, потребовалось появление комедийных «отдушин» — возможность сочетать пафосные сцены с трагическими с обычным юмором для анимации. Для этого изобрели визуальный курсив – «супер-деформированный» стиль.  


Кроме пропорционального лица, большую роль, чтобы изобразить красивый персонаж, играет соразмерное тело. Почти всегда в сёдзё-аниме и сёнэн-аниме изображают вполне пропорциональных подростков – чтобы больше привлечь, руки с ногами делают немного длиннее. Супер-деформированный стиль принципиально непропорционален.  


В рамках такого стиля персонажи изображены, как младенцы – огромная голова с туловище размером. При этом остаются отличительные особенности – прическа, одежда, и прочее. Так больше комического эффекта. В том виде персонажи могут шутить, делать различные несерьезные действия, что стилистически не подойдет к происходящему на экране все оставшееся время.
Есть еще «реалистичный» стиль, который становится все популярней среди отаку. Такой стиль отвергает много условностей  графики аниме, и может компенсировать их тщательной прорисовкой героев, которая позволяет показывать их характеры не символически, а визуально, кинематографически. Аниме в таком стиле популярно и известно.
 



Средняя оценка: 4.6
Голосов: 4