Охота как развлечение
Что такое охота?
Я не буду говорить о видах, там подводной охоте или рыбалке. Речь пойдет о охоте на животных и птиц прежде всего. Или рассказывать о ней как вид хозяйственной деятельности человека, как и, например, сельское хозяйство. Ведь только охота служит человечеству на несколько миллионов лет дольше. 
Хотя многие посчитаю это нормальным, когда убивают ради того, чтобы прокормить себя, семью..... но убивать ради простого спортивного интереса... ради развлечения и азарта? Как так можно? Многие меня осудят, но я считаю охоту — развлечением.  


Вот для спорта — это прежде всего голы, очки, секунды, метры, сантиметры, количество разбитых мишеней (тарелочек) и т.д. Но по моему охота это не спорт. Могу сказать, что она содержит многие элементы спорта, например, бег, ходьба на лыжах, гребля на лодке или толкание шестом, управление водными судами, автомобилем, мотоциклом и так далее. Но никто при этом никаких гонок и рекордов не устраивает и время не засекает.  


В главном — стрельбе по дичи рекордов ставить нельзя, поскольку добыча охотника-любителя ограничена правилами, квотами, разрешениями, лицензиями, путевками и тому подобными нормами. Поставил рекорд, превысил норму добычи — взамен получишь протокол, а затем иск и штраф, а может и конфискацию. Указано в путевке, что вы имеете права отстрелять на току двух косачей и после их добычи охоту обязаны прекратить и покинуть шалаш. Убили третьего петуха, превысили норму, т.е. допустили нарушение, а попросту браконьерство — получите за этот "рекорд" на руки копию протокола, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Какие же здесь можно поставить рекорды?   


Что то меня не туда потянуло... Если рассуждать о охоте как развлечение вспоминается фраза: "Если охота – это развлечение, то убийство – вообще праздник!"

Охота — это развлечение, забава, для истинных же ценителей — увлеченность любимым делом, единство команды, чувство плеча друга, здоровый адреналин, мужская самоуверенность в хорошем смысле слова. Ну, и, конечно же, общение с природой, романтика большого костра, охотничьи байки, оружие к примеру гладкоствольное optima.

 

И возвращаться с охоты — это тоже праздник, так напоминающий древний уклад жизни, когда глава семьи — добытчик — приносил в пещеру мамонта. Мамонтов сейчас никто не приносит, но подстреленные дикие утки ничуть не хуже создают неповторимую атмосферу в доме. Удачной охоты, мужики!
 



Средняя оценка: 4.9
Голосов: 2