Болгарская столица
Город София — столица Болгарии, расположенная на юге Софийской котловины,с населением более 2 миллионов человек. Со всех сторон болгарскую столицу окружают горы: отроги Стара-Планины на севере, Лозенские горы на юго- востоке и юго-западе, гора Витоша на юге. Климат в Софии благоприятный, с большим количеством солнечных дней в году.
 
София — молодая столица, она обладает этим статусом всего лишь с 1879 года. Но город — один из самых древних в Европе, еще две тысячи лет назад на его месте было фракийское поселение. Множество горячих минеральных источников в Софийской котловине послужили причиной привлекательности этих мест.  


Сегодня София, восстановленная после Второй мировой войны — город, сочетающий на своей небольшой территории эклектичную смесь разных архитектурных стилей. В городе множество музеев, самыми популярными и интересными из которых считаются Национальный Археологический музей, Этнографический музей и музей Истории, а также много художественных галерей.   


София знаменита своими церквями, соборами и храмами. Церковь Святой Софии, давшая название болгарской столице — старейшая из православных церквей города, во время османского ига переде­ланная в мечеть. Местные легенды наделяют базилику сверхъестественной силой, хранящей город от бед.   


Церковь Бояна расписана фресками, которые очень ценятся у исследователей восточного средневекового искусства, и считается одним из самых значимых памятников болгарской культуры.  


Кафедральный собор Александра Невского — один из символов города — был построен в знак благо­дарности тысячам русских солдат, погибших во время Русско-Турецкой войны. Другая визитная карточка города — Народный театр имени Ивана Вазова, построенный в начале XX века. Здание выстроено в стиле немецкого классицизма и два раза переживало пожары, но каждый раз восстанавливалось.  


Экскурсии по Софии не обходят своим вниманием третий символ города — Здание Народного Собрания, напротив которого можно увидеть памятник Александру II, а рядом — Болгарскую Академию Науки Софийский университет.  


Центральная улица города — бульвар Витоша, большей своей частью пешеходный. Здесь находится множество магазинов, кафе и баров. В окрестностях Софии можно посетить Кокалянский и Драгалевский монастыри, невысокие горы Люлин и горы Плана, подняться на гору Черни Врах  



Средняя оценка: 5
Голосов: 3