Эмоциональная стабильность
Эмоциональная стабильность — это способность человека адаптироваться к ситуации, сохранять спокойствие и уверенность в себе.   


Человек-стабильный эмоционально,вынослив по отношению к стрессам, спокойно переносит критику и редко совершает ошибки, вызванные особенностями его личности.   


Эмоционально нестабильный склонен проявлять тревожность, нервозность и депрессивность. Такие люди, как правило, испытывают некоторую неуверенность в себе и, оказываясь в стрессовой ситуации или подвергаясь критике, теряют контроль над своими эмоциями. С эмоциональной стабильностью связано понятие эмоционального интеллекта. Вера в успех, уверенность в себе, позитивное отношение к жизни, принятие любой ситуации как шанс на успех и личностный рост – вот внутренний настрой человека-победителя. Другими словами, сила человека в его позитивной эмоциональной устойчивости.  Не думайте, что это качество присуще только особенным, одаренным людям. Да, некоторым повезло, их с детства воспитывали победителями. Все же чаще случается так, что человек сам воспитывает в себе уверенность в победе.  


 Именно это делают успешные люди. И успешные они не потому, что такие особенные, а потому что выбрали для себя управление своим настроением, своим эмоциональным состоянием. Управление своими эмоциями это навык, иначе говоря, привычка.   


Человек – самонастраивающаяся система. Существует огромное количество техник и упражнений для позитивного настроя, для укрепления веры в себя, для выхода из сложных жизненных ситуаций, для управления своими эмоциями.  Так же, как мы наработали негативный опыт реагирования на стрессовые события в жизни,  с таким же успехом мы можем наработать и положительный, успешный, эффективный опыт решения жизненных задач.
Эмоциональная устойчивость–черта, выражающая сохранения организованного поведения в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.  


Эмоциональная неустойчивость выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений, чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Этой черте соответствует эмоциональность, импульсивность, неровность в отношениях с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности.  



Средняя оценка: 4.4
Голосов: 8