5 интересных фильмов о еде
Вот оно, счастье! Рабочий день остался позади, а любимая семья в полном составе укатила на дачу с ночевкой. Все это означает только одно – целый вечер можно провести по своему усмотрению, без оглядки на желания домашних.  


Сегодня можно не тратить время на приготовление ужина и обойтись дошираком, найденным в недрах кухонного шкафчика, или побаловать себя пирожным, купленным по дороге домой в ближайшем магазине.  


Но даже столь скромные блюда покажутся лакомством, если вкушать их за просмотром фильма, демонстрирующего шедевры кулинарного искусства. Остается только выбрать диск, нажать кнопку play, устроившись на любимом диване, и наслаждаться «хлебом и зрелищами» одновременно. Итак, выбираем и смотрим.  


1. "Вкус жизни" 2007 год.
Если в фильме снимается Кэтрин Зета-Джонс, то речь в нем, конечно же, пойдет о любви. Кейт, которую и играет Кэтрин Зета-джонс, работает в ресторане шеф-поваром.  


Жизнь ее проходит за приготовлением блюд. Но все изменяется, когда после гибели сестры ей приходится взять на себя опеку над маленькой племянницей. Кейт отчаянно пытается совместить заботу о девочке и работу, но ей катастрофически не хватает времени. Чтобы ей помочь, хозяйка ресторана нанимает еще одного повара – симпатичного Ника. О дальнейшем развитии событий догадаться нетрудно.  


P.S. Перед просмотром запастись носовым платком. Сентиментальным особам он пригодится для утирания слез умиления, а гурманам… впрочем, вы догадались.  


2. "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" 2009 год.
Уже то, что одну из главных ролей в фильме исполняет непревзойденная Мэрил Стрип, говорит о многом. И действительно, фильм необычный и интересный.  


Джулия Чайлд приезжает с мужем-дипломатом во Францию. Пока он работает, она ищет, чем заняться в свободное время, и пробует себя в самых разных сферах.  


Со временем Джулия понимает, что лучше всего ей удается приготовление французских блюд. При поддержке мужа она пишет книгу для американских женщин с описанием лучших рецептов французской кухни. Происходит все это в 50-х годах 20 века.  


В наше время американка по имени Джули решает вести блог, чтобы доказать себе и подругам, что она способна на большее, чем отвечать на телефонные звонки в call-центре. Она планирует каждый день готовить блюдо из книги Джулии Чайлд и рассказывать о результате в своем блоге.  


Что из этого получится и встретятся ли героини, можно узнать, только посмотрев фильм.  


P.S. Смотреть всем, кому не хватает веры в себя и решительности для того, чтобы осуществить давние проекты.  


3. «"Чарли и шоколадная фабрика" 2005 год.
Фильмы, снятые Тимом Бертоном, можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным к ним просто невозможно. Вот и «Чарли и шоколадная фабрика» не стал исключением.  


Довольно простая история о мальчике из бедной, но честной и «правильной» семьи рассказана совсем нетривиально. Пересказывать сюжет даже вкратце бессмысленно — этот фильм надо просто смотреть.  


P.S. Несмотря на то, что сюжет фильма разворачивается в стенах шоколадной фабрики, чувство голода эта лента вызовет навряд ли. Поэтому смотреть ее можно даже тем, кто придерживается жесткой диеты.  


4. "Ешь, молись, люби" 2010 год.
Фильму предшествовала книга. Именно ее популярность и подвигла режиссера Райна Мерфи на создание фильма. Надо сказать, что фильм получился на редкость позитивным и романтичным. Привлекательности ленте добавило участие звезд Джулии Робертс и Хавьера Бардема.  


Итак, о сюжете. Однажды американская журналистка Лиз Гилберт осознает, что жизнь ее скучна и неинтересна. Она разводится с мужем и заводит молодого любовника, но все равно не чувствует себя счастливой.  


После недолгих раздумий Лиз отправляется в путешествие. Она побывает в трех разных странах и в каждой из них научится чему-то новому, познакомится с замечательными людьми и станет чуточку счастливей. И, конечно, обретет настоящую любовь.  


Первая страна, которую посетит Лиз – Италия. На калейдоскоп сменяющих на экране друг друга итальянских блюд смотреть спокойно невозможно. Герои с таким аппетитом поглощают спагетти, пиццу и прочие деликатесы средиземноморской кухни, что хочется сорваться с места и бежать в ближайшую пиццерию.  


P.S. Включать кнопку play без куска ароматной горячей пиццы категорически воспрещается, иначе обильного слюнотечения не избежать.  



5.«"Шоколад" 2000 год.
В небольшой городок приезжает женщина по имени Вивьен со своей маленькой дочкой. Они снимают скромный домик и обустраивают в нем магазинчик, торгующий сладостями, которые Вивьен готовит сама.  


Вивьен почти волшебница, ведь стоит лишь попробовать ее шоколад, как исполняются самые потаенные желания и мечты, а чувства становятся острее стократ. Такое положение дел нравится далеко не всем жителям города, а особенно мэру. Он то и дело пытается вынудить прекрасную кондитершу покинуть пределы его города. Чем закончится противостояние, можно узнать, только досмотрев фильм до конца.  


Лишним аргументом в пользу выбора именно этой ленты будут и актеры, которые снялись в главных ролях. Джулия Орманд играет Вивьен, а Джонни Депп бродячего цыгана. Заинтригованы?  


P.S. Этот фильм настоящая ода шоколаду: его едят, готовят, красиво раскладывают по тарелочкам. Смотреть на это без плитки из какао-бобов или вазочки, доверху наполненной конфетами, просто невозможно.  



Средняя оценка: 3.7
Голосов: 4