Вышивка
Вышивка — это прекрасное занятие, которое поможет расслабиться, снять стресс и проявить себя в творчестве! Это занятие способно увлечь кого угодно, даже детей, которые с удовольствием примкнут к вам. 
Искусство вышивания имеет многовековую историю. Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14- 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма, предметов обихода.  


 Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шёлка и бархата одежду царей и бояр. Цветным шёлком и золотыми нитями украшали также свадебные полотенца, праздничные рубахи из тонкой льняной ткани, платки. Вышивание было в основном распространено среди женщин знатных семей и монахинь.  


Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек — крестьянок. Вышивкой украшали предметы быта-полотенца,скатерти, праздничную и повседневную одежду, передники, головные уборы и др. изделия, как правило, выполнялись из простых, недорогих материалов, но отличались они высоким художественным мастерством.  


Каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. 
Вышивка крестом — вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест.  


После того, как вы решите заняться вышивкой, отправляйтесь в магазин и выберите набор.  


Лучше выбрать простенькую схемку, чтобы на ней разобраться со всеми основными приемами и немного набить руку.   


Можно даже взять вышивку одним цветом, например, черный рисунок на белой канве или наоборот.Такие работы смотрятся очень красиво и оригинально, не смотря на простоту исполнения.  


Если вы приобретете готовый набор, то в нем уже будут необходимые нити, иголка и канва. Но можно приобрести просто схему, а нитки подобрать самостоятельно. Это сделать будет не сложно, поскольку на каждой схеме написано, какие нитки и какой фирмы понадобятся.  


Дома постарайтесь выбрать подходящее место для вышивки. Вам должно быть удобно сидеть, поскольку спина будет уставать. Важно позаботиться о хорошем освещении, чтобы не испортить зрение.  



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 4