Стихия Дерева
Дерево — стихия людей творческих, художников, писателей, поэтов, философов экзистенциалистов, а также всей творческой богемы, традиционно обитающей на чердаках и в мансардах высоко над землей. Это стихия весны и молодости, устремленной ввысь, к солнцу.
Как дерево тянется вверх к свету, так и пространство интерьера, соответствующего Дереву, ориентировано в значительной степени вертикально. Многоуровневые квартиры, крутые лестницы, башни, мансарды, откуда открывается вид на крыши и небо — все это относится к формам стихии Дерева.  


Интерьеру, решенному в стиле Дерева, присущи спонтанность, живая непредсказуемость, отсутствие четкой геометрии и органичность. Здесь возможны и творческий беспорядок, артистическая атмосфера, зачастую царящие в мастерских художников, и легкая естественность и простота , в основе которого лежит принцип искреннего и чистого искусства, пробуждающего естество души. Искусство и философия бытия, души, творчески постигающей свою сущность, — все это в духе Дерева. Это интерьер, освобожденный от жесткой формы, дающий шанс каждому увидеть его по-своему, вдохновляющий к творчеству и размышлению. Дерево, являясь антиподом Металла, не преемлет холодности и технологичности стиля хай тек. Ему как нельзя лучше соответствует эко стиль, несущий свежесть, целительный покой и гармонию единения с природой. Натуральность, простота и естественность роднят с Деревом и по-северному суровый и лаконичный скандинавский стиль.Однако в интерьере стихии Дерева важны не столько стиль, материалы и правила, сколько дух творчества, свободы, природной естественности, и еще отказ от потребительства и фальшивого лоска современной цивилизации.
 



Средняя оценка: 4.2
Голосов: 3