История граффити
Граффити —  в современном смысле — надписи или рисунки, нанесённые краской, чернилами или выцарапанные на стенах, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях.

Граффити сегодня — вид уличного искусства, одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Произведения, создаваемые граффити-художниками — самостоятельный жанр современного искусства, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни.  


 Принято думать, что граффити появились на свет в Нью-Йорке конца 60-х, когда тинейджер по имени Деметривс впервые начал выводить свой творческий псевдоним TAKI и номер своей улицы 183 на стенах и станциях подземки по всему Манхеттену.   


Вскоре другие тинейджеры заприметили TAKI и стали спрэить собственные имена. Ранние «райтеры» не заботились о том поймут ли их каракули уличные зеваки. Позже читаемость отдельного наскального хита стала приобретать особую важность и все с одной единственной целью — привлечь внимание прохожих.  


 На этом этапе стиль письма и выбор места также играли заметную роль. Каждому хотелось выделится из общей массы и получить признание себе подобных   


Но по-настоящему борьба развернулась, когда писатели открыли для себя подземку Нью-Йорка. Место было что надо — размалеванные хитрыми буквосплетениями, составы мчались туда-сюда, унося чьи-то имена.   


Краска граффити постепенно стала «просачиваться» внутрь вагонов. Теперь уже выбор локаций уступает в важности и первостепенности самому письму. Ведь изначально все буковки строились ровно в ряд и читались с очень легко. С появлением же радикальных стилей трудночитаемые каракули привлекали все больше внимания.  


 Следующая революция в стиле произошла, когда Пистол — Бруклинский мастер — впервые нарисовал 3D. Работа состояла из самого имени в красно-белом с голубой окантовкой. Это давало трехмерное настроение. Писатели со всего Нью-Йорка стекались, чтобы оценить этот шедевр. Город бредил повторением подвига, но и думать не смел о состоятельности выполнения задуманного. Время спустя люди добились своего, каждый делал 3D со своими штрихами — начались «стилевые войны».  



Средняя оценка: 4.8
Голосов: 4