Регги
Регги – народная музыка, зародившаяся на Ямайке, корни которой находятся еще в ритм-энд-блюзе. Регги можно также считать одной из форм национальной латиноамериканской поп музыки. Сами же ямайцы любили Регги потому что они, будучи когда-то потомками рабов, завезенных из Африки в Америку еще в 18 веке, видели в Регги не только музыку, для них это было частью их мировоззрения и отношения к свои духовным корням.  


Для многих ямайцев Регги – это растафаринство. Когда-то император Эфиопии Рас Тафари Макконен должен был подарить свободу всем нуждающимся, помочь им покинуть Вавилон и возвратиться на свою родину, в Африку. Поэтому для любителей Регги одним из самых главных понятий будет roots – корни, их духовные корни. Для растаманов цель жизни в достижении идеала в обществе без войн и насилия, без революций и переворотов – духовно. Для этого растаманы слушали Регги и курили марихуану, которая на Ямайке ничто иное, как трава, дающая мудрость. Есть такое верование, что она выросла на могиле царя Соломона.  


Для того чтобы отличить любителя Регги от любителя другого типа музыки достаточно просто. Они выбирают свои цвета, такие как красный, желтый и зеленый, а если у представителя еще заплетены дрэды (это скрученные косички волос), тогда это точно Реггимэн. Кстати, дрэды для растаманов – это своего рода антенны, которые соединяют их с другим миром, миром духовным. До Регги было ска, именно от него в Регги перешла ритмика и другой инструментарий. Для каждого диджея найти правильный ритм в Регги достаточно сложно, ведь именно этот вид музыки направлен в первую очередь на позитивные вибрации.  


Почему же все-таки изменили темп ска и сделали его более расслабленным, как бы замедленным? Ответ очень прост – темп ска слишком быстр и на Ямайке танцевать под него не удобно, поэтому Регги – это акцентирование на слабых долях, в то время как сами сильные доли либо пропускались, либо становились меньше в самом бите.  


Королем Регги, имя которого ассоциируется с этим направлением будет имя Боба Марли, который в своей музыке смог передать весь настрой и все мечты растаманов.  


Регги Марли – это инструментальная музыка, под которую легко танцевать и также легко расслабиться, которая направлена на миролюбивость к каждому, да и вообще ко всему миру. Но помимо всего этого Боб в Регги хотел передать и напоминание для всего человечества, чтобы оно не забывало о своем происхождении, и своих корнях. Марли умер в 1982 году, но до сих пор выходят его записи с Регги, которые раньше не выпускались.  


Все выдающиеся деятели Регги, такие как Марли, Питер Тош и Линтон Квези могли выступить с высказываниями, своими притязаниями против американского и британского правительства. А вот Линтону Квези принадлежит изобретение даб-поэзии в Регги, когда поэтичный текст читается на ритм Регги.  


Самое интересно, что интерес к Регги стал проявляться далеко на пределами Ямайки. Основоположниками в России стали такие группы как «Аквариум» и «Карнавал», сейчас можно выделить такие группы, как «Джа Дивижин» и «Остров».  


В России есть множество поклонников Регги. И это неудивительно, ведь в суете жизни иногда так хочется отвлечься от происходящего вокруг и окунуться в другой мир, овеянный жарким ямайским солнцем, расслабляющими ритмами Регги и почувствовать свое единение с духовным миром, как раз тем, что и хотели передать создатели Регги каждому из нас.  



Средняя оценка: 3.2
Голосов: 3